Descripción detallada Lote 291

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 854, Lote # 291

FEDERICO CANTÚ
(Cadereyta, Nuevo León, 1907 - Ciudad de México, 1989)

Maternidad
Firmado y fechado 69
Grabado al aguafuerte 200 / 1
Con el sello de B. Lewin Galleries, Beverly Hills, California en la parte inferior.
Federico Cantú vendió el proyecto del grabado "Maternidad" como símbolo de la galería Bernard Lewin en Los Ángeles, es por eso que las impresiones de esta estampa ostentan la cenefa de la galería.
47.5 x 33 cm
Estimado $ 6,000-10,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote